El consumo de Viagra puede causar distorsiones visuales

10 marzo, 2020
Este artículo fue redactado y avalado por el médico Leonardo Biolatto
Estudios científicos sugieren que el Viagra puede causar distorsiones visuales, especialmente cuando se consume a dosis elevadas. Existen reportes de casos en este sentido, y por ello es fundamental utilizar este fármaco con la debida supervisión médica.

Desde hace un buen tiempo se ha extendido la idea de que el consumo de Viagra puede causar distorsiones visuales. De hecho, se han reportado casos de extraños síntomas en la visión por el uso de la famosa pastilla azul. Sin embargo, todo indica que esto solo sucede si se excede la dosis adecuada.

Según los datos disponibles, una elevada dosis de Viagra puede causar distorsiones visuales e incluso efectos visuales persistentes. Estos no se presentan en todos los hombres que ingieren la pastilla, pero las altas dosis sí constituyen un factor de riesgo para cualquiera que se exceda.

Todavía no hay suficientes estudios al respecto. Es un hecho que el Viagra puede causar distorsiones visuales, pero aún no se conoce con exactitud su alcance ni su gravedad. Por lo mismo, es fundamental que sea un médico quien recete este medicamento y haga el seguimiento del caso si llega a ser necesario.

Hablemos de Viagra

El Viagra es un medicamento que se emplea para corregir la disfunción eréctil. Salió al mercado en 1998 y en poco tiempo se convirtió en el fármaco más vendido de toda la historia. Aunque este medicamento solo debe venderse con receta médica, hay un amplio mercado negro en donde se ofrece.

El principio activo del Viagra es el sildenafilo. El fármaco viene en comprimidos orales de 25, 50 y 100 miligramos. La dosis recomendada es de 50 miligramos diarios, y solo en casos específicos se aconseja el doble de esa cantidad o la mitad de la misma.

Originalmente, se utilizó el principio activo de este medicamento para tratar problemas de hipertensión. Luego se detectó que su ingestión dilataba los vasos sanguíneos y provocaba relajación en el pene, por lo cual hacía más fácil tener y conservar la erección. No obstante, para que tenga ese efecto se requiere de estimulación sexual.

Hasta el momento se han llevado a cabo cuatro grandes estudios sobre el Viagra. Todos ellos se han concentrado en la eficacia del medicamento frente al placebo. Sin embargo, como cualquier fármaco, este también tiene efectos secundarios que empezaron a detectarse con el reporte de casos.

impacto de la viagra en el hombre
El Viagra es un medicamento, y como tal, no está exento de efectos adversos

Sigue leyendo: Consejos para prevenir la disfunción eréctil

Reportes de casos

En el año 2008 se hizo famoso el caso del ingeniero John Pettigrew, un hombre de 58 años que reportó una extraña reacción. Después de tomar la pastilla sintió como si toda su visión se hubiera teñido de azul. Este fue el primer indicio de que el Viagra puede causar distorsiones visuales.

El caso de Pettigrew se volvió famoso, ya que fue publicado por el periódico británico Daily Mail. Pronto comenzaron a aparecer muchos otros hombres que habían tenido reacciones similares. Sin embargo, se verificó que este efecto desaparecía en 24 horas y no dejaba secuelas.

El tema parecía zanjado, hasta que en 2018 la revista Retinal Cases & Brief Reports publicó un nuevo caso. Esta vez se trataba de un hombre de 31 años cuya visión se había teñido de rojo y se mantenía así después de un año. El caso fue tratado en el hospital Mount Sinai de Nueva York.

En 2019 se reportó un nuevo caso en el hospital Massachusetts Eye and Ear, en Boston. Esta vez, el paciente afectado veía formas extrañas. En concreto, veía manchas con forma de rosquillas y se le detectó daño en la retina. Se desconoce si tuvo alguna mejoría.

píldoras de Viagra
Diversos casos se reportaron en el mundo de varones con problemas visuales tras la ingesta de Viagra

Descubre más: Sildenafilo: indicaciones, contraindicaciones y efectos secundarios

El Viagra puede causar distorsiones visuales

El factor común en los casos reportados fue el hecho de que los hombres habían tomado dosis del medicamento más altas de lo recomendado. Por lo tanto, se supone que el Viagra puede causar distorsiones visuales cuando se excede su consumo.

Un estudio llevado a cabo en el Experimental Eye Research, en 2014, estimó que hombres sanos que tomaban 200 miligramos de Viagra, en lugar del máximo de 100 miligramos, experimentaron trastornos visuales. Así mismo, se asoció daño permanente en la visión de quienes tenían una afección ocular hereditaria.

En definitiva, se calcula que una dosis superior a los 100 miligramos puede causar efectos visuales persistentes, como deterioro en la percepción del color y sensibilidad a la luz. También visión borrosa, pupilas anormalmente dilatadas y ceguera a ciertos colores, como el rojo y el verde.

Pese a todo, esos efectos no se presentan en todos los hombres que ingieren altas dosis de Viagra. Todo indica que hay un segmento de la población masculina que no asimila correctamente el principio activo -sildenafil-, y tampoco lo elimina del cuerpo de manera eficiente. Las altas concentraciones de esa sustancia en la sangre llevarían a las distorsiones visuales que algunos experimentan.

  • Cimas, M., & Cryan, G. (2017). Análisis del consumo de potenciadores sexuales en jóvenes y adultos mayores. In IX Congreso Internacional de Investigación y Práctica Profesional en Psicología XXIV Jornadas de Investigación XIII Encuentro de Investigadores en Psicología del MERCOSUR. Facultad de Psicología-Universidad de Buenos Aires.
  • Tsertsvadze, Alexander, et al. "Oral sildenafil citrate (viagra) for erectile dysfunction: a systematic review and meta-analysis of harms." Urology 74.4 (2009): 831-836.
  • Nivison-Smith, Lisa, et al. "Sildenafil alters retinal function in mouse carriers of retinitis pigmentosa." Experimental eye research 128 (2014): 43-56.
  • Caffaratti, M., and M. C. Briñón. "Uso indebido de sildenafil." Boletín CIME Nº 33 (2007).