Fotosensibilidad inducida por fármacos

30 mayo, 2020
Este artículo fue redactado y avalado por la farmacéutica María Vijande
Se estima que alrededor de 3000 medicamentos pueden causar reacciones de fotosensibilidad. ¿En qué consiste este problema? ¿Cuáles son los síntomas? Te invitamos a resolver estos interrogantes en este artículo.

La fotosensibilidad inducida por fármacos es bastante común. Se estima que alrededor de 3000 medicamentos pueden causar este efecto. La misma se puede presentar como una reacción fototóxica o como una reacción fotoalérgica.

En este sentido, toda reacción fototóxica o fotoalérgica serán reacciones de fotosensibilidad, pero no todas las reacciones de fotosensibilidad serán o fototóxicas o fotoalérgicas. Todas ellas son reacciones anormales que se producen en la piel después de la exposición solar y después de haber tomado ciertos medicamentos.

Durante el verano, sobre todo, es fundamental tener cuidado con este tipo de problema. Por esta razón, tanto los especialistas de salud como los pacientes deben estar informados sobre cuáles son estos fármacos y qué reacciones pueden producir. 

¿Qué es la fotosensibilidad inducida por fármacos?

Como decíamos, se trata de una reacción de la piel que se produce cuando los rayos del sol inciden sobre la piel e interaccionan con algunos de los compuestos químicos del medicamento fotosensible.

Estos compuestos, que reaccionan con el espectro de luz comprendido entre la luz visible y la radiación ultravioleta, pueden ser tanto el principio activo como alguno de los excipientes que forman parte de la formulación.

Cabe mencionar que las reacciones de fotosensibilidad representan el 8 % de todas las reacciones adversas de los medicamentos, y entre los factores de riesgo se encuentra la pigmentación de la piel. Cuanto más pigmentada esté, mayor probabilidad de sufrir estas reacciones.

Además de la pigmentación, hay otros grupos poblacionales que son susceptibles. Entre ellos encontramos los siguientes:

  • Los pacientes que están bajo tratamiento con fármacos AINEs por un dolor crónico.
  • Enfermos de cáncer que están siendo tratados con quimioterapia.
  • Las personas con una enfermedad psiquiátrica tratados con fenotizinas.
  • Pacientes con hipertensión arterial que utilizan los diuréticos tiazídicos como tratamiento.
  • Las personas de edad avanzada y los pacientes con el sistema inmune débil.
¿Qué es la fotosensibilidad inducida por fármacos?
La fotosensibilidad inducida por fármacos se manifiesta con síntomas similares a las quemaduras solares.

¿Qué es una reacción fototóxica?

Tal y como hemos comentado, una reacción fototóxica es un tipo de reacción de fotosensibilidad inducida por fármacos. A diferencia de la fotoalérgica, como veremos más adelante, es una reacción de fototoxicidad en la que no está involucrado el sistema inmune.

Representa al 95 % de todas las reacciones de fotosensibilidad inducida por fármacos. Se desarrolla pasados unos minutos u horas después de haber tomado el fármaco y sus síntomas principales son los siguientes:

Estas reacciones son más frecuentes con los fármacos que se administran por vía oral y se desarrollan porque se forman radicales libres que interaccionan con oxígeno, lo que da lugar a sustancias químicas muy reactivas y dañinas para las células.

Lee también: Riesgos de la automedicación

¿Qué es una reacción fotoalérgica?

Se trata de otro tipo de reacción de fotosensibilidad. En este tipo de reacciones, tal y como hemos comentado, el sistema inmunitario está implicado. Para que se desencadenen, es preciso una transformación química por la incidencia de los rayos UV en el fármaco administrado.

El medicamento se transforma en otra sustancia química denominada hapteno, que interacciona con las proteínas de la piel y, finalmente, desencadena una reacción inmunitaria.

Entre los síntomas más característicos encontramos una inflamación eczematosa si el medicamento se ha administrado por vía oral o una erupción en el caso en el que se haya administrado por vía sistémica.

Picor eccema
En la reacción fotoalérgica está implicado el sistema inmunitario. Las lesiones son de tipo eczematosas.

Descubre: ¿Cómo prevenir una intoxicación alimentaria?

¿Cuáles son los fármacos que pueden producir reacciones de fotosensibilidad?

Son muchos los medicamentos que pueden tener este tipo de reacciones. Se debe consultar siempre la ficha técnica de los fármacos para saber si son fármacos fotosensibles o no.

No obstante, proporcionamos una pequeña lista con algunos de estos medicamentos. Eso sí, recuerda que son muchos más, por lo que siempre debes consultar con el médico o con el farmacéutico.

  • Antimicrobianos: tales como las tetraciclinas, cefalosporinas o los medicamentos para la tuberculosis.
  • Fármacos cardiovasculares: tiazidas, IECAs o estatinas.
  • Hipoglucemiantes: son los medicamentos que reducen los niveles de glucosa.
  • AINEs o fármacos antiinflamatorios no esteroideos.
  • Retinoides.
  • Psicofármacos.
  • Quimiterápicos.
  • Antihistamínicos.

Informarse sobre los medicamentos es clave

Es fundamental estar informados sobre los efectos secundarios que pueden producir los medicamentos. Para ello, puedes leer tanto el prospecto del mismo, como la ficha técnica, o bien, consultar con el médico. Las reacciones de fotosensibilidad inducida por fármacos son comunes y es muy importante saber cuáles son sus detonantes para prevenirlas.

  • Marta Turu Pedrola, SEFAP, Medicamentos fotosensibilizantes, https://www.sefap.org/2019/07/11/medicamentos-fotosensibilizantes/
  • NATALIA VEREZ COTELO, COLEGIO OFICIAL DE FARMACEUTICOS DE PONTEVEDRA, REACCIONES DE FOTOSENSIBILIDAD, https://www.cofpo.org/tl_files/Docus/Bim_farma/064.pdf
  • Concepción Sierra Talamantes, Violeta Zaragoza Ninet, Altea Esteve Martinez, Begoña Fornés Pujalte, Federico Palomar Llatas, REACCIONES DE FOTOSENSIBILIDAD DE ORIGEN EXÓGENO: FOTOTOXIA Y FOTOALERGIA