Las alergias a las medicinas más comunes

Ante el menor signo de alergia debemos suspender el tratamiento y ponerlo en conocimiento del especialista para que revise nuestro caso y nos recete algún fármaco alternativo

Las medicinas, pese a ser un remedio al cual estamos acostumbrados, tienen sus propios efectos adversos, y crean más alergias en las personas de lo que nos podemos pensar. Sin embargo, muchas de ellas cursan con síntomas leves los cuales ni vemos.

Medicinas que suelen provocar alergias

Existen diversos tipos de medicamentos para el tratamiento del SIDA.

Dentro de la gran variedad de medicinas que nos pueden provocar alergias, hay algunas que tienen más facilidad debido a su composición. En este grupo, podemos incluir los siguientes medicamentos:

  • La penicilina
  • Antibióticos de cualquier tipo
  • Los anticonvulsivos
  • La insulina
  • Los medios de contraste, usados en los rayos X
  • Las sulfamidas

Síntomas de las alergias

Mujer con síntoma de alergia a las medicinas

Como cualquier tipo de alergia, la alergia a los medicamentos no tiene síntomas distintos de las demás, aparte de los efectos adversos que puedan provocar y los que podremos ver  en el prospecto.

Los síntomas de la alergia a los medicamentos, se pueden separar en síntomas leves, moderados y graves.

Lee más: Medicamentos antiespasmódicos y anticolinérgicos

Síntomas leves que podemos apreciar en una alergia a fármacos 

  • Urticaria o ronchas en la piel: este es el síntoma más leve y, si la alergia no es grave, se retirará una vez dejemos el tratamiento con el fármaco. Además, puede darse en una cantidad tan pequeña que muchas veces ni asociaremos un pequeño escozor al medicamento. Sin embargo, hay que tener cuidado con los bebés cuando y asegurarse que no sale ninguna de estas ronchas, con o sin inflamación.
  • Picazón: es de los más común y la picazón se suele sentir en cualquier parte de la piel y ojos.
  • Erupciones cutáneas: después de la urticaria, pueden aparecer pequeñas erupciones cutáneas que suelen molestar mucho.

Síntomas moderados

  • Las sibilancias.
  • La hinchazón en los labios, lengua y en la cara: este es un síntoma que, si no se trata, puede desarrollar en grave. Si la hinchazón aparece en la boca o en el cuello y no se rebaja, el afectado empezará con problemas para respirar.
  • Fiebre: es un indicativo de que alguna cosa no está funcionando. Cuando aparezca y nos estemos tomando un medicamento, debemos suspender el tratamiento de inmediato y visitar a un médico.
  • Diarrea: se debe controlar el tiempo en el que la persona está en esta situación. De no suspenderse el tratamiento puede desarrollar en problemas más graves.
  • Confusión.

Síntomas graves

Los síntomas más graves de una reacción alérgica son el shock o la anafilaxia. Este es el estado más grave y requiere de atención médica de inmediato.

Los síntomas de que la persona está teniendo un shock anafiláctico son:

  • Por un lado, existe un dolor fuerte en la parte del abdomen.
  • También puede aparecer un estado de confusión y desmayo.
  • Así como dificultades para poder respirar bien.
  • En su defecto, también pueden surgir ronchas y erupciones en la piel.
  • Fiebre.
  • Por otro lado, mareos.
  • Y, por último, palpitaciones y pulso rápido.

No te olvides de leer: Cómo actuar ante un shock anafiláctico

Asimismo, no debemos olvidar que las alergias pueden aparecer por cualquier motivo, y que los medicamentos, pese a estar hechos para ayudarnos a solucionar ciertos problemas, no están exentos de podernos producir estas alergias.

En definitiva, debemos estar pendientes de todos los síntomas raros que sintamos cuando empezamos con una medicación. Y, en el caso de niños y bebés, debemos extremar las precauciones y observar su piel en todo momento.

Imagen cortesía de cyberprimo

  • De Cos MA, Flórez J. Reacciones adversas a los medicamentos. Farmacología humana. 3rd ed. Barcelona (1998).